Thierry Frémont

Comédien

Télécharger CV

  • Agent
  • Béatrice Hall
  • Assistant
  • Alexandra Baudier
  • Contact presse
  • Anne Hermeline
  • Contact pub
  • Catherine Laignel
  • Langues parlées
  • Anglais (courant)

Long métrage

Artiste interprète Cinéma
  • 2017
    • TOUS LES DIEUX DU CIEL | QWARXX
  • 2016
    • ALLIÉS | Robert Zemeckis | Avec Brad Pitt, Marion Cotillard
    • A DEUX HEURES DE PARIS | Virginie VERRIER
  • 2013
    • QUAI D'ORSAY | Bertrand TAVERNIER
  • 2012
    • ZARAFA | Rémi BEZANÇON, Jean-Christophe LIE
  • 2011
    • UN HEUREUX ÉVÈNEMENT | Rémi BEZANÇON
    • LA FIN DU SILENCE | Roland EDZARD Sélectionné à la Quinzaine des Réalisateurs Cannes 2011
  • 2010
    • DE FORCE | Frank HENRY
    • JEANNE CAPTIVE | Philippe RAMOS Sélectionné à la Quinzaine des Réalisateurs Cannes 2011
  • 2009
    • UNE AFFAIRE D'ETAT | Eric VALETTE Prix polar du meilleur film français de cinéma du festival de Cognac 2010
    • LA RAFLE | Roselyne BOSCH
    • DJINNS | Hugues MARTIN
  • 2008
    • DANS TON SOMMEIL | Eric DU POTET
  • 2007
    • SANS ÉTAT D'ÂME | Vincenzo MARANO
    • 13 FRENCH STREET | Jean-Pierre MOCKY
  • 2006
    • LES BRIGADES DU TIGRE | Jérôme CORNUAU
    • UN TICKET POUR L'ESPACE | Eric LARTIGAU
  • 2005
    • ESPACE DÉTENTE | Bruno SOLO, Yvan LE BOLLOC'H, Alain KAPPAUF
  • 2003
    • LIVRAISON À DOMICILE | Bruno DELAHAYE Prix d'interprétation au Festival de Saint-Malo 2003
    • FEMME FATALE | Brian de Palma
    • LE LIVRE SECRET | V. CVETANOVSKI
  • 1999
    • LE FILS DU FRANÇAIS | Gérard LAUZIER
    • NADIA ET LES HIPPOPOTAMES | D.CABRERA
  • 1998
    • LES GRANDES BOUCHES | Berni BONVOISIN
  • 1997
    • LES DÉMONS DE JÉSUS | Berni BONVOISIN
  • 1995
    • LES CAPRICES D'UN FLEUVE | Bernard GIRAUDEAU
  • 1993
    • LE PETIT GARÇON | Pierre GRANIER-DEFERRE
  • 1992
    • ABRACADABRA | Harry CLEVEN
  • 1990
    • FORTUNE EXPRESS | O.SCHATZKY
    • MERCI LA VIE | Bertrand BLIER
  • 1988
    • MON AMI LE TRAÎTRE | J.GIOVANNI
  • 1987
    • LES NOCES BARBARES | M.HAENSEL | César du meilleur espoir Prix Jean Gabin 1988
    • TRAVELLING AVANT | Jean-Claude TACHELLA
    • ALLIÉS

Court métrage cinéma

Artiste interprète Cinéma
  • 2011
    • LES POISSONS AUSSI RÊVENT DE VOLER | Patrick GUEDJ
    • NUTS | Thomas LELU
    • L'EMPREINTE DE L'ANGE | C.REYNAUD
    • WOLFPACK | J-M.VINCENT
    • ADLIBITUM AETERNAM | F.SAUREL
    • LA VIE DE MARS | R.BLANCHARD
    • LE LÂCHE | P.BOUVIER
    • POST-SCRIPTUM | J-H.ROGER

Série Télévisée

Artiste interprète Télévision
  • 2017
    • DAS BOOT - Ep. 1 à 8 | Andreas PROCHASKA Mini-série en langue anglaise
      Bavaria et Sky Productions
  • 2016
    • TRANSFERTS - EP 1 À 6 | Olivier GUIGNARD, Antoine CHARREYRON Arte
    • MARJORIE, CONSEILLÈRE ET SÉDUCTION - EP. L'ÂGE DE RAISON | Mona ACHACHE
    • JUSTE UN REGARD - EP. 1 À 6 | Ludovic COLBEAU-JUSTIN TF1
  • 2015
    • ACCUSÉ - SAISON 2 - EP. L'HISTOIRE DE ARNAUD | Julien DESPAUX France 2
  • 2014
    • LANESTER 3 - EP. LES ENFANTS DE LA DERNIÈRE PLUIE | Jean-Marc BRONDOLO France 2
  • 2013
    • LE TUNNEL - EP. 8 À 10 | Thomas VINCENT | Canal +
  • 1991
    • LE GANG DES TRACTIONS | Josée DAYAN

Téléfilm

Artiste interprète Télévision
  • 2015
    • APRES MOI LE BONHEUR | Nicolas CUCHE TF1
  • 2014
    • TRAVELINGUE | Gérard JOURD'HUI France 3
  • 2012
    • LA DERNIÈRE CAMPAGNE | Bernard STORA France 2
    • DES FRÈRES ET DES SOEURS | Anne GIAFFERI France 2
    • DIRECTION CHINE | Fred GARSON
  • 2011
    • MON FRÈRE YVES | Patrick POIVRE D'ARVOR France 3
  • 2010
    • LA FEMME QUI PLEURE AU CHAPEAU ROUGE | Jean-Daniel VERHAEGHE France 2 Prix d'interprétation masculine au Festival de la fiction de La Rochelle 2010
  • 2009
    • LE ROI, L'ÉCUREUIL ET LA COULEUVRE | Laurent HEYNEMANN
    • LES ASSOCIÉS | Alain BERLINER TF1
    • BLANCHE MAUPAS | Patrick JAMAIN France 2
    • CONTES ET NOUVELLES DU 19ÈME SIÈCLE : POUR UNE NUIT D'AMOUR | Gérard JOURD'HUI
    • LA VÉNITIENNE | Saara SAARELA Arte Prix d'interprétation masculine au Festival de la fiction de La Rochelle 2010
  • 2007
    • COLLECTION MAUPASSANT - SAISON 2 - EP. UNE SOIRÉE | Philippe MONNIER
    • RABOLIOT | Jean-Daniel VERHAEGHE France 3
    • DIVINE EMILIE | Arnaud SELIGNAC France 3 | Rôle Voltaire
  • 2006
    • DJIHAD | Félix OLIVIER
  • 2005
    • L'EMPIRE DU TIGRE | Gérard MARX
    • DANS LE TÊTE DU TUEUR | Claude-Michel ROME | Rôle: Francis Heaulme | INTERNATIONAL EMMY AWARD for BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR 2005 Prix d'interprétation au Festival de Luchon 2005
  • 2001
    • DE PÈRE EN FILS | Jérôme FOULON
  • 1999
    • RETIENS LA NUIT | Dominique CABRERA
  • 1995
    • MARIA FILLE DE FLANDRE | Philippe TRIBOIT
    • ARTHUR RIMBAUD | Marc RIVIERE
  • 1994
    • L'AFFAIRE DREYFUS | Yves BOISSET
    • AIME TOI TOUJOURS | M.PERROTA
  • 1992
    • TERRE BRÛLÉE | Chantal PICAULT

Court métrage télévision

Artiste interprète Télévision
  • 2007
    • LA NUIT ÉTERNELLE | Alexis FERREBEUF, Jonathan FERREBEUF

Artiste interprète Théâtre

  • 2015
    • LES HEURES SOUTERRAINES Delphine DE VIGAN Adap. Anne LOIRET | Anne KESSLER
  • 2014
    • LES CARTES DU POUVOIR Beau WILLIMON Adap. Anne JEANVOINE, Ladislas CHOLLAT, Francis LOMBRAIL | Ladislas CHOLLAT Molière du Comédien dans un second rôle 2015
  • 2012
    • INCONNU À CETTE ADRESSE Kressmann TAYLOR Adap. Michèle LEVY-BRAM | Delphine de MALHERBE
  • 2011-2012
    • HOLLYWOOD Ron HUTSHINSON Adap. Hans Peter CLOOS | Daniel COLAS
  • 2009
    • LE VERTIGE DES ANIMAUX AVANT L'ABATTAGE Dimitris DIMITRIADIS | Catarina GOZZI
  • 2007
    • THALASSO Amanda STHERS | Stéphane GUERIN-TILLIE
  • 2006
    • DOUTE John Patrick SHANLEY | Roman POLANSKI
  • 2005-2006
    • LE MIROIR Arthur MILLER | Michel FAGADAU
  • 2003-2004
    • SIGNE DUMAS Cyril GELY et Eric ROUQUETTE | Jean-Luc TARDIEU Molière 2004 du meilleur second rôle
  • 2001
    • LETTRES MORTES | R.AUDRAS
  • 2000
    • PHAEDRA'S LOVE Sarah KANE | R.COJO
  • 1997
    • KINKALI Arnaud BEDOUET | P.ADRIEN
  • 1993-1994
    • LA CERISAIE Anton TCHEKHOV | J.ROSNER
  • 1992
    • L'ECOLE DES MÈRES Marivaux | C.STRAZ
    • LES ACTEURS DE BONNE FOI MARIVAUX | C.STRAZ
  • 1989
    • LA MORT DE DANTON BÜCHNER | K-M.GRUBER
  • 1988-1989
    • TETE D'OR Paul CLAUDEL | A.RECOING

Documentaire TV

Artiste interprète Télévision
  • 2016
    • EMMANUEL MACRON, LA STRATÉGIE DU MÉTÉORE | Pierre HUREL France 3
  • 2007
    • LE SACRE DE L'HOMME | Jacques MALATERRE | Voix off
  • 2008
    • QUAND LA SCIENCE VA À LA PLAGE | Claude-Julie PARISOT Arte | Voix off
  • 2006
    • LE VOTE DES FEMMES | Fabrice CAZENEUVE

Emission TV

Artiste interprète Télévision
  • 2011
    • ACTION DISCRÈTE

Renseignements complémentaires

    • DISTINCTIONS
    • 2007 Chevalier dans l'Ordre des Arts et des Lettres
    • 2011 Officier dans l'Ordre des Arts et des Lettres
    • FORMATION
    • 1983-1986 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique de Paris (C.N.S.A.D)
    • 1982 Cours Florent
    • LANGUES
    • Anglais (bilingue)
    • SPORTS
    • Equitation (très bon niveau)
    • Boxe anglaise
    • Boxe thaïlandaise
    • Equitation
    • Natation
    • Claquette
    • CHANT
    • Art lyrique / Ténor