Carole Franck

Comédienne

Télécharger CV

  • Agent
  • Béatrice Hall
  • Assistant
  • Alexandra Baudier
  • Contact presse
  • Anne Hermeline
  • Contact pub
  • Catherine Laignel
  • Langues parlées
  • Anglais (courant), Espagnol (courant)
  • Sports pratiqués
  • Escrime, Natation
  • Danses
  • Claquettes

Long métrage

Artiste interprète Cinéma
  • 2017
    • VILLEPERDUE | Julien-Gaspard OLIVIERI | Moyen-métrage Prix Spécial du Jury et Prix du Public - Court-métrage - Festival de Namur 2016
    • LES CHATOUILLES | Andrea BESCOND et Eric METAYER
  • 2016
    • AU REVOIR LA-HAUT | Albert DUPONTEL
    • LES FILLES DE REIMS | Julien HALLARD
  • 2015
    • LA VIE TRÈS PRIVÉE DE MONSIEUR SIM | Michel LECLERC
    • ANGE ET GABRIELLE | Anne GIAFFERI
    • LA TAULARDE | Audrey ESTROUGO
    • NOUS TROIS OU RIEN | KHEIRON
    • COUP DE CHAUD | Raphaël JACOULOT Prix de la presse étrangère au My French Film Festival 2016 Prix Claude Chabrol au Festival du film policier de Beaunes 2016
  • 2014
    • EN ÉQUILIBRE | Denis DERCOURT
    • JE SUIS À VOUS TOUT DE SUITE | Baya KASMI
    • RESPIRE | Mélanie LAURENT
    • DANS LA COUR | Pierre SALVADORI
    • HIPPOCRATE | Thomas LILTI | Valois d'Or au Festival d'Angoulême 2014
  • 2013
    • JEUNE ET JOLIE | François OZON
    • LES INVINCIBLES | Frédéric BERTHE
  • 2012
    • LA MER À BOIRE | J. MAILLOT
    • AMOUR | M. HANEKE | Oscar du Meilleur Film Etranger 2013Palme d'or Festival de Cannes 20122013 : Césars du cinéma * Meilleur film * Meilleur réalisateur pour Michael Haneke * Meilleure actrice pour Emmanuelle Riva * Meilleur acteur pour Jean-Louis Trintignant * Meilleur scénario original pour Michael Haneke
  • 2011
    • POLISSE | MAÏWENN Prix du Jury Festival de Cannes 2011
    • REBECCA H. | L. KERRIGAN
    • LÉA | B. ROLLAND
  • 2010
    • LE NOM DES GENS | M. LECLERC | Ouverture de "la semaine de la critique" festival de Cannes 2010.César du meilleur scénario et de la meilleure actrice pour Sara Forestier. Prix du public et de la mise en scène au festival d'Angoulême 2010.
  • 2009
    • MÈRE ET FILLE | J. LOPES-CURVAL
    • JE SUIS HEUREUX QUE MA MÈRE SOIT VIVANTE | C. et N. MILLER
  • 2008
    • AIDE TOI LE CIEL T'AIDERA! | F. DUPEYRON
    • LES LIENS DU SANG | J. MAILLOT
    • LES GRANDS S'ALLONGENT PAR TERRE | E. SAGET
  • 2007
    • LA FAUTE À FIDEL | J. GRAVAS Sélection officielle festival SUNDANCEGrand prix du jury Festival du film de la Réunion 2006
    • LA GRAINE ET LE MULLET | A. KECHICHE | Cesar 2008 de la mise en scène, scénario, meilleur film et meilleur espoir
    • TOUT EST PARDONNÉ | M. HANSEN-LOVE | Nomination en meilleur second rôle féminin au festival Jean Carmet de Moulin | Nommé aux César du meilleur premier film 2008 Sélectionné à la quinzaine des réalisateurs du festival de Cannes 2007.
  • 2006
    • LES MURS PORTEURS | C. GELBLAT
    • TOI ET MOI | J. LOPEZ-CURVAL
  • 2005
    • LES POUPÉES RUSSES | Cédric KLAPISCH
    • L'ESQUIVE | A. KECHICHE | Cesar 2005 de la mise en scène, scénario, meilleur film et meilleur espoir.
  • 2000
    • LA FAUTE À VOLTAIRE | A. KECHICHE | Lion d'Or de la meilleure première oeuvre à la mostra de Venise en 2000 Prix d'interprétation collective au festival Premiers Plans d'AngersPrix spécial du Jury à Angers et Saumur
  • 1999
    • SWAMP | E. BU
  • 1997
    • BONIMENTEURS | E. DESCOMBES | Moyen métrage
  • 1996
    • LA PROPRIÉTAIRE | I. MERCHANT
  • 1994
    • PAS DE PERDANTS | Franck SAINT-CAST
  • 1993
    • L'INSTINCT DE L'ANGE | Richard DEMBO
  • 1991
    • LE COUP SUPRÊME | J-P. SENTIER
  • 1989
    • ROMUALD ET JULIETTE | C. SERREAU
    • VANILLE-FRAISE | G. OURY
    • JOUR APRÈS JOUR | A. ATTAL

Court métrage cinéma

Artiste interprète Cinéma
  • 2009
    • LA FILLE DE SA MÈRE | E. BU
  • 2008
    • L'AUTRE RIVE | F. CAMOIN
  • 2007
    • FILLE UNIQUE | J. BONAN
  • 2006
    • LE BAL PERDU | A. DIAZ PEREZ
  • 2004
    • DESTINATION | F. CAMOIN

Série Télévisée

Artiste interprète Télévision
  • 2011
    • LES REVENANTS - EP. 1 À 8 | Fabrice GOBERT (Ep. 1 à 4), Frédéric MERMOUD (Ep. 5 à 8) Canal+ | Emmy Awards de la meilleure série dramatique 2013
  • 2009
    • PJ - EP "UN LOUP POUR L'HOMME" | A. ISKER
  • 2008
    • NICOLAS LE FLOCH - EP. "L'HOMME AU VENTRE DE PLOMB" | E. BAILY | Rôle Madame de Pompadour
    • PARADIS CRIMINELS | S. MEYNARD Prix de la meilleure mini-série au festival de la Rochelle 2009
  • 2007
    • ALICE NEVERS LE JUGE EST EST UNE FEMME | R. MANZOR | Ep : Cas d'école
  • 2006
    • SAUVEUR GIORDANO | P. JOASSIN | Ep : L'affaire Giordano
    • JOSÉPHINE ANGE GARDIEN | V. MONNET TF1 | Ep : De toute urgence
    • NAVARRO | P. DAVIN | Ep : Jour de colère
  • 2005
    • DIANE FEMME FLIC | E. DHAENE | Ep : Parents indignes
  • 2005-2008
    • GROUPE FLAG | E. DHAENE | Rôle de la psy de Bernard
  • 2004
    • PJ | G. VERGEZ | Ep : Délit de solidarité
  • 1998
    • AVOCATS ET ASSOCIÉS | P.TRIBOIT | Ep : Radiée
  • 1997
    • JULIE LESCAUT | A. WERMUZ | Ep : Travail fantôme
  • 1994
    • L'INSTIT | P. TRIBOIT | Ep : Vanesa, la petite dormeuse

Téléfilm

Artiste interprète Télévision
  • 2017
    • MA MÈRE, LE CRABE ET MOI | Yann SAMUELL
  • 2011
    • PARLE TOUT BAS SI C'EST D'AMOUR | S. MONOD
    • UN SOUPÇON D'INNOCENCE | O. PERAY Sélectionné au Festival de la Rochelle.
    • E-LOVE | A. VILLACEQUE Sélection parallèle au Festival de Berlin
    • INSOUPÇONNABLE | B. d'AUBERT
  • 2009
    • UN SINGE SUR LE DOS | J. MAILLOT | Présenté par Arte au festival de la Rochelle 2009 hors compétition.
  • 2008
    • LES INTOUCHABLES | P. DEWOLF
  • 2007
    • RAVAGES | C. LAMOTTE Arte
  • 2006
    • LES JURÉS | B. ARTHUYS
    • LE VOTE DES FEMMES | F. Cazeneuve
  • 2004
    • JANE BY THE SEA | S. ANSPACH Arte | En langue anglaise
  • 2003
    • UNE PREUVE D'AMOUR | B. STORA
  • 2001
    • LES DUETTISTES | D. GRANIER-DEFERRE
  • 2000
    • LA TRIBU DE ZOÉ | P. JOASSIN
  • 1998
    • LE FEU SOUS LA GLACE | F. DECAUX
  • 1994
    • LE PARADIS ABSOLUMENT | P. VOLSON
  • 1993
    • DEUX FOIS VINGT ANS | L. GIAMPALMO
  • 1991
    • LA VÉNUS À LULU | D. LOSSET

Artiste interprète Théâtre

    • LE SANG Sergi BELBEL | Nicolas THIBAULT
    • BARBA BLEUE L'ESPOIR DES FEMMES | G. DAO
    • FANTOMAS Souvestre et Allain | N. THIBAULT
    • UNFORGIVEN DOGS C. MENDEZ | F. AUDI Pièce jouée en anglais à Londres
    • DISSONANCES M. AZAMA | N. THIBAULT
    • LES SERMENTS INDISCRETS MARIVAUX | Y. GOURMELON
    • MEIN KAMPF FARCE G. TABORI | C. GRIN
    • MADAME DE SADE MISHIMA | O. FOURBERT
    • LOVERS LABOURS LOST SHAKESPEARE | A. TUCKEY Pièce jouée en anglais, en Angleterre.
    • LA NOCE DE CHEZ LES PETITS BOURGEOIS BRECHT | J. CHEMILIEZ
    • DJURDJURA F. BOURGEAT | J-L. JACOPIN
    • SUMMER E. BOND | R. LOYON
    • LE POMPIER ET L'ECAILLÈRE Paul de KOCH | M. LANGHOFF

Parcours

    • FORMATION :
    • ENSATT - rue Blanche

Renseignements complémentaires

    • LANGUES : Anglais et espagnol courant
    • SPORTS : Natation, escrime, danse claquette
    • TAILLE : 1m67