Vica Zagreba

Comédienne

Télécharger CV

  • Agent
  • Alice Walrafen
  • Assistante
  • Louise Lemette
  • Contact presse
  • Anne Hermeline
  • Contact pub
  • Catherine Laignel
  • Langues parlées
  • Anglais (bonnes notions), Italien (bonnes notions), Russe (bonnes notions)
  • Sports pratiqués
  • Equitation
  • Instruments joués
  • Piano, Violon

Court métrage cinéma

Réalisateur Cinéma
  • 2016
    • PA FUERA | Production : Floréal films, Librement inspiré de "Mensonge d'amour" de R.Correia de Brito Scénario finaliste Festival Travelling - 2014, Scénario finaliste du LABEL de la MFC (Maison du Film Court) - 2014, Rencontre Espace kiosque Festival International du Film d’Aubagne - 2014
      Atelier « Jeunes Auteurs » Festival tous Courts (Aix-en-Provence) – 2014, Préachat OCS, avec le soutien de la région Bretagne et des Côtes d’Armor, CNC (Cosip), Sacem/Maison du Film Court, ADAMI, Sélection au Festival "Ose ce court" à Strasbourg, Sélection au Tlanchana Fest au Mexique, Sélection aux saisons parisiennes au Festival Saint Pétersbourg

Long métrage

Auteur Cinéma
    • SIRENE | En développement chez Floréal Films

Court métrage cinéma

Auteur Cinéma
    • ROSA COURT | En développement chez Mezzanine Films
    • LES ERRANTS MAGNIFIQUES | En développement chez Floréal Films

Documentaire ciné

Auteur Cinéma
    • BE MINDFULL | En développement chez Sunny Road Factory

Série Web

Auteur Web
    • S.B.A.M | Co-écrite avec S.RAJON

Mise en scène

    • PIERRE ET JEAN, adaptation théâtrale MAUPASSANT
  • 2013-2015
    • LE DINDON G.FEYDEAU | ID Production Théâtre 13, Avignon, Tournée nationale
  • 2013
    • PIERRE ET JEAN, Adaptation et mise en scène MAUPASSANT Théâtre du Lucernaire
    • CONTES TZIGANES, Création musicale
    • L’ILE DES ESCLAVES, mise en scène et comédienne MARIVAUX
    • MARIA LA NOIRAUDE Gil VICENTE Maison de l’Europe
    • LA MARELLE, Assistante mise en scène Israël HOROVITZ | Valia BOULAY
    • LES TRIBULATIONS D'ANA, Adaptation théâtrale des Tribulations d'une caissière A.SAM

Artiste interprète Théâtre

  • 2014-2015
    • LES TRIBULATIONS D'ANA, Monologue Théâtre du Lucernaire, Avignon, Essaïon
    • JETAIS DANS MA MAISON ET J'ATTENDAIS QUE LA PLUIE VIENNE Jean-Luc LAGARCE | Alice THALAMY
    • L'OPERA DU DRAGON Heiner MULLER
    • SHAKESPEARE SUR LA PLACE René FIXE | Claudia MORIN
    • ISOLOIRS | Patrick MILLE
    • BAROUFFE A CHIOGGIA GOLDONI
    • L'AMANT MILITAIRE GOLDONI
    • L’ILE DES ESCLAVES, mise en scène et comédienne MARIVAUX

Court métrage cinéma

Artiste interprète Cinéma
    • Y A-T-IL UN ESPRIT DANS LA SALLE ? | A.BECCHIO, Prodéine Films
    • JEUX DE SOCIETE | Fara SENE
    • POPCORN | Charlotte PHILIPPE
    • EN CHIEN DE PARADIS | Ange JISA

Série Télévisée

Artiste interprète Télévision
    • TIGER LILY, Série France 2 | Benoit COHEN

Parcours

    • Atelier théâtre L’Art pour grandir, Atelier théâtre au Lucernaire, Ateliers en prison
    • Assistante d’éducation au Lycée Léonard de Vinci de Levallois Perret
    • Assistante de direction à l’agence DRAMA de Suzanne Sarquier

Formation

  • 2017
    • LA FEMIS | Atelier scénario
    • Studio 34 | Enseignement de Valia Boulay et Jacques Garci
    • Cours Florent |
    • | Atelier Golovihine
    • | Atelier Patrick Mille
    • Ecole du Louvre | 1ère année
    • | DEUG Lettres Modernes
    • | Baccalauréat Littéraire

Stage

    • CEFPF | Stage de scénariste, J-M Roth, R. Meziani
    • Th. de la Tempête | Stage formation de l’acteur avec Ph. Adrien et Dominique Boissel
    • | Stage Shakespeare animé par Frédéric Jessua
    • Académie des Arts de Minsk (Biélorussie) | Stage

Divers

    • FESTIVAL
    • - Festival de Panama
    • - 12ème Festival Paris Courts Devant
    • - Festival cinébanlieue 2016
    • - 31ème Festival Européen du film court de Brest
    • - 5ème Festival Tournez-Court de Saint-Etienne
    • - 6ème Festival Chacun son court de Strasbourg
    • - 3ème Festival international du film de St-Jean-de-Luz (Mention spéciale du jury)
    • - 8ème Recontres du court de Montpellier (Mention spéciale du jury)
    • - 23ème Festival du film de Lama
    • - 10ème Festival international de court-métrage de Thessalonique, TISFF (Greece)
    • - 10ème Festival Internacional de Cortometrajes de Panama (HAYAH)
    • - FestiFrance, Mostra Francesa de Cinema (Belo Horizonte - Brasil)
    • - Frapa, Mostra de curtas (Porto Alegre - Brasil)
    • - Busho, The Budapest Short International Film Festival (Hungary)
    • PROJECTIONS
    • - Eroïn
  • 2016
    • RADI Bretagne
    • C’est pas la taille qui compte
    • La Chaise et l’Ecran
    • Courts sur Pattes

Renseignements complémentaires

    • Pratique de la photo et du chant