Marc SUSINI

Comédien

Télécharger CV

  • Agent
  • Ivan de Labbey
  • Assistante
  • Candice Vidal
  • Langues parlées
  • Français , Anglais (courant), Espagnol (courant), Italien (courant), Corse (courant)

Long-métrage

Artiste-interprète
  • 2024
    • FILS DE | Carlos ABASCAL PEIRO
  • 2023
    • DANS CETTE NUIT PEUPLEE | Isabelle PRIM
  • 2022
    • PACIFICTION | Albert SERRA César 2023 : Meilleur acteur Benoit Magimel et Meilleure photo; Compétition officielle Cannes 2022, Prix Louis Delluc 2022, Prix Lumière de la presse internationale, FIPRESCI AWARD-Trömso, XV PREMIS GAUDI, PARIS FILM CRITICS,Prix du cinéma français de la critique de cinéma, Q D’OR 23, Iinternational cinephile society...
  • 2020
    • EN ATTENDANT BOGANGLES | Régis ROINSARD
  • 2019
    • LIBERTE | Albert SERRA Sélection officielle Cannes 2019, "Un Certain Regard", Prix spécial du jury Cannes 201
  • 2016
    • LA MORT DE LOUIS XIV | Albert SERRA Sélection officielle Cannes, Séances spéciales 2016, Prix JEAN VIGO 2016...
  • 2014
    • RIEN NE SE PERD | Alexis JACQUET et Will WITTERS
  • 2011
    • RAPACE | Claire DEVERS
  • 2006
    • LES YEUX BANDES | Thomas LILTI
  • 2004-2005
    • LES AMES GRISES | Yves ANGELO
  • 1998
    • TROIS PONTS SUR LA RIVIERE | Jean-Claude BIETTE
  • 1997
    • ...COMME ELLE RESPIRE | Pierre SALVADORI
  • 1995
    • JAYA GANGA | Vijay SINGH

Court-métrage

Artiste-interprète
  • 2023
    • LE SOUFFLE COURT | François GOGLIN
    • ROBESPIERRE | Pierre MENAHEM
    • CHEZ LES AUTRES | Victor FAJARDO
    • ENTRE DEUX | Martin AUDEGUIS
  • 2019
    • DES GENS BIEN | MAXIME ROY
  • 1992
    • RIVES | Eric ZONCA
  • 1990
    • INTERRUPTION VOLONTAIRE | Pascaline SIMAR

Télévision

Artiste-interprète
  • 1996
    • LE TUTEUR | Fabien ONTENIENTE

Théâtre

  • 2023
    • OPERA (MAQUETTE 5/12) | Théo CASCIANI (Performance tirée d'un roman à paraître )
  • 2022
    • LEONCE & LENA De Georg BÜCHNER | Mise en scène Loïc MOBIHAN
    • BAL MASQUE De Mikhaïl LERMONTOV | Mise en scène Marie-José MALIS
  • 2020-2022
    • L’ÉCOLE DES MARIS De MOLIÈRE | Mise en scène Luc CERUTTI
  • 2019-2021
    • LABORATORIO | Avec Krystian LUPA Teatro va’, Palermo, OTSE Melpignano
    • PAROLES DU SAGE De Henri MESCHONNIC | Mise en scène Patrick HAGGIAG
  • 2016
    • FIGARO DIVORCE De Ödön VON HORVATH | Mise en scène Christophe RAUCK (Prix Georges-Lherminier 2016) Théâtre du Nord-Lille, Quimper, Lausanne, Genève, Caen, Amiens, Tremblay, Le Monfort-Paris
  • 2015
    • MURTORIU De Marcu BIANCARELLI | Mise en scène François ORSONI Bibliothèque Patrimoniale Fesch (Ajaccio), Festival E'Teatrale (Bastia)
  • 2012-2014
    • LES SERMENTS INDISCRETS De MARIVAUX | Mise en scène Christophe RAUCK (Grand Prix de la Critique Dramatique 2012-13) Théâtre Gérard-Philippe Saint Denis et tournée nationale
  • 2011-2012
    • TÊTES RONDES ET TÊTES POINTUES De BERTOLT BRECHT | Mise en scène Christophe RAUCK Théâtre Gérard-Philipe + tournée Toulouse, Lille, Mulhouse, Suresnes, Carouge, Strasbourg…
  • 2009-2010
    • ROSMERSHOLM De Henrik IBSEN | Mise en scène Stéphane BRAUNSCHWEIG Théâtre National de La Colline, T.N.B. Rennes, Comédie de Reims
    • FANTASIO De Alfred de MUSSET | Mise en scène de Julia VIDIT CDN de Thionville,Verdun, Bar le Duc, Troyes, Epinal, Epernay, La Roche / Yon, Colombes, Longwy, Homécourt, Opéra Théâtre Metz, Besançon, Montreuil CDN
  • 2002-2009
    • BERG ET BECK De Robert BOBER | Mise en scène Gislaine DRAHY Tournée en Rhône Alpes à l’initiative du Conseil Général, Studio-Théâtre de Vitry
  • 2006-2007
    • LE REVIZOR De Nikolaï GOGOL | Mise en scène Christophe RAUCK Théâtre de la Cité Internationale Paris et tournée nationale
    • LA FESTA De Spiro SCIMONE | Mise en scène Olga GRUMBERG Théâtre du Peuple, Bussang
  • 2005
    • QUE D'ESPOIR | Cabaret de Hanoch LEVIN traduit et mis en scène par L. SENDROWICZ
    • LE THEME De Kurt SCHWITTERS | Mise en scène de Xavier MARCHAND L’Aire Libre, Rennes
  • 2003-2005
    • OU BOIVENT LES VACHES De Roland DUBILLARD | Mise en scène d’Eric VIGNER TNT – Toulouse, Théâtre du Rond-Point, Comédie de Reims, C.D.N. de Lorient, Tournée
  • 2003
    • DRAMES BREFS (1) De Philippe MINYANA | Mise en scène d’Etienne POMMERET La Manufacture – CDN Nancy, Théâtre de l’Est Parisien
  • 2002
    • AU BOIS LACTE De Dylan THOMAS | Mise en scène de Xavier MARCHAND Reprise à Marseille, Martigues, Rennes, Théâtre des Quartiers d'Ivry - Antoine Vitez
  • 2000-2001
    • CLEMENCE De Noel CASALE | Mise en scène de l’auteur Ajaccio, Montpellier, Bastia, théâtre de l’Echangeur Bagnolet, Arras
  • 1999-2000
    • FRAGMENTS KOLTES | Textes de Bernard-Marie KOLTES, m.e.s. de C. MARNAS Gap, Metz, Théâtre de la ville Paris-les Abbesses , Istres, Lyon, Toulouse
    • AU BOIS LACTE De Dylan THOMAS | Mise en scène de Xavier MARCHAND Théâtre Gérard-Philipe de Saint Denis, Toulouse, Aubusson, Marseille
  • 1998
    • ROBERTO ZUCCO De Bernard-Marie KOLTES | Mise en scène de Nicolas KLOTZ Théâtre Jean-Vilar Suresnes, Atrium de Chaville, Maubeuge/Le Manège
  • 1997
    • CELIBAT De Tom LANOYE | Mise en scène Catherine MARNAS Semaine des auteurs néerlandais et flamands à Théâtre Ouvert
  • 1996
    • DON QUICHOTTE,CHE GUEVARA,SUB COMANDANTE MARCOS | Mise en scène Catherine MARNAS Théâtre de la Bastille Paris, Toulouse
  • 1995-1997
    • LE PELICAN D'Auguste STRINDBERG | Mise en scène de Catherine FOURTY Scène Nationale de Montbéliard, Théâtre de Chartres, Théâtre 3 BIS F, 2e prix du festival, Aix en Pce, Les 4 saisons du REVEST / Théâtre de la Cité Internationale Paris, Aubusson
  • 1995
    • LE POMPIER ET L'ECAILLERE De Paul DE KOCH et Claude DUNETON | Dirigé par Matthias LANGHOFF Chapelle des Pénitents blancs, Avignon

Formation

  •  
    • Stages | Avec Krystian LUPA, Joël POMMERAT, Yoshi OÏDA, Jean-Laurent SASPORTES, Vincent ROUCHE, Matthias LANGHOFF, Edith SCOB, Bruno MEYSSAT, Christian RIST, Niels ARESTRUP, Pierre PRADINAS, Ariane MNOUCHKINE, Blanche SALANT, John STRASBERG, Hideyuki YANO, Anna PRUCNAL, Ulrich MEYER-HORSCH, Suzana NIKOLIC, Jessica CERULLO, Galin STOEV…
    • Master Classes | Avec Krystian LUPA, William ESPER, Frédérico LEON, Joanna MERLIN, Ted PUCH, Rägnar FREIDANK, Scott WILLIAMS, Bob Mc ANDREW, Nina BINDER (Susan BATSON studio)…
    • Conservatoire National de Région - Nice | Professeur Muriel CHANEY